Лечение псориаза в домашних условиях - Dermalight 311 UVB
Лечение псориаза у детей в домашних условиях
Псориаз у детей
20.09.2018
Лечение витилиго в 2019 году Dermalight 311 UVB
Лечение витилиго в 2019 году
04.10.2018

Лечение псориаза в домашних условиях

Лечение псориаза в домашних условиях

Прежде чем приступать к лечению подобного недуга в домашних условиях, нужно тщательно разобраться в причинах его появления и других особенностях.

Псориаз развивается из-за неправильной работы организма, когда нормальные процессы нарушаются. Заболевание относится к хроническим и может иметь тяжелую форму. К основным причинам его появления относятся:

  • повреждение кожного покрова;
  • нарушения гормонального фона;
  • смена климатической зоны проживания;
  • наследственность;
  • длительное действие ультрафиолетового излучения на кожу;
  • ослабление иммунитета;
  • переохлаждение.

Кроме этого псориаз может появиться после перенесения инфекционного заболевания.

Перечисленное выше негативное влияние на организм может провоцировать появление розовых или красных точек на коже. Они имеют четко выраженные границы. Поверхность начинает зудеть и шелушиться. Сыпь может образовываться на голове, теле, руках, лице. Более тяжелый формы поражают ногтевую пластину или суставы.


Особенности домашнего лечения псориаза

Несмотря на развитие медицины, еще не найден препарат, который бы навсегда избавлял человека от этого хронического заболевания. Болезнь постоянно возвращается через некоторое время. В основном лечение псориаза в домашних условиях позволяет избавится от осложнений, очистить кожу от неприятного шелушения и зуда.

Дома используются разные препараты, которые имеют несколько форм выпуска. Кроме этого большой популярностью пользуются народные средства.

Для лечения псориаза дома используются такие виды лекарств:

  • наружного применения: шампуни, кремы, мази;
  • внутреннего употребления: настойки, отвары трав, таблетки;
  • ванны с определенными веществами;
  • воздушные или солнечные ванны;
  • ультрафиолетовое лечение;
  • компрессы, маски.

Все действия направлены на то, чтобы человек легко переносил недуг, и при этом имел чистый кожный покров.

Важные моменты домашнего лечения

Перед лечением псориаза дома, лучше всего пойти к специалисту и выслушать его советы. Подходить к терапии нужно с осторожностью. Чтобы получить положительный результат, рекомендуется выполнять следующий перечень правил:

  1. Всегда применять увлажняющие кремы. Они позволяют поддерживать оптимальную влажность кожи.
  2. Прием лекарств выполнять строго по инструкции. Не допускать отклонений от назначенной нормы.
  3. Используя воздушные или солнечные ванны, четко следовать прописанным инструкциям.
  4. Не рекомендуется использовать несколько препаратов наружного нанесения одновременно. Это может спровоцировать появление побочных эффектов.
  5. Если псориаз характеризуется легкой формой, то помогут мази или определенные растения. При тяжелых формах – не обойтись без употребления серьезных лекарственных средств (например, кортикостероиды).
  6. Чтобы не повреждать кожу, удалять сухие образования необходимо после полного их размягчения.
  7. Полный отказ от вредных привычек усилит эффект от лечения. Кроме этого человек должен соблюдать режим дня и употреблять разрешенные продукты.
  8. Пройдя один курс – делается перерыв между приемом препаратов. Чем мощнее лекарства, тем длительнее перерыв.

Лечение псориаза мазями в домашних условиях

Мази пользуются большой популярность при избавлении от заболеваний кожи. Это связано с тем, что они гарантируют пациенту избавление от высыпаний на длительный промежуток времени. Готовые препараты наружного применения продаются в аптеках, но их можно приготовить своими руками.

Распространенные покупные средства:

  • изготовленные на основе цинка;
  • салициловая мазь;
  • Коллоидин;
  • кортикостероидные вещества (Таклоекс, Фтодерм).

Перед использованием гормональных препаратов необходимо посетить специалиста, поскольку неправильные дозировки и периодичность нанесения могут стать причиной появления серьезных побочных эффектов.

Самостоятельное приготовление мазей выполняется при помощи натуральных ингредиентов. Чтобы эффективно устранить зуд и покраснения, можно применять средства на основе:

  • Березового дегтя. Такая мазь получила много положительных отзывов. Чтобы начать лечение псориаза народными методами, необходимо правильно приготовить мазь. Она включается в себя всего 2 ингредиента – березовый (сосновый) деготь, в количестве 100 г, и 2 ст. ложки вазелина (можно применять детский крем). Оба вещества перемешиваются. Наносить вязкую субстанцию необходимо 2-3 раза в сутки.
  • Облепихового масла и прополиса. Для приготовления народного средства от псориаза, берется 100 г прополиса. Он размягчается при помощи водяной бани и оставляется на несколько минут для остывания. Далее добавляет облепиховое масло (2 ст.л.). Вещества хорошо перемешиваются. Нанесение на поврежденные участки кожи проводится 1-2 раза в сутки.

Лечение псориаза различными препаратами внутреннего употребления

Чтобы избавиться от кожного заболевания в домашних условиях, необходимо внутрь принимать лекарственные средства. Обязательно присутствуют седативные и антигистаминные препараты. Например, Кларитин, Супрастин, Эиртек.

Болезнь может провоцировать расстройство желудочно-кишечного тракта. В таком случает употребляется Мезим или Линекс.


Использование трав при лечении псориаза

Многие лекарственные травы хорошо справляются со снятием воспаления, способствуют быстрому заживлению ран, убивают микробов. При избавлении от псориаза в домашних условиях, можно прибегать к фитотерапии.

Наибольший эффект оказывают следующие травы:

  • Алоэ. Способствует восстановлению поврежденного кожного покрова, убивает вредных микробов и снимает воспаление. Сок растения наносят на компресс и прикладывают к воспаленным бляшкам.
  • Календула. Дезинфицирует, удаляет воспаление. Применяется в виде настойки: разводится 1/3 со спиртом (3 части). Настаивается 10 суток. Кожа протирается несколько раз в 24 часа.
  • Очиток едкий. Позволяет дерме быстрее восстанавливаться. Прикладывается в виде компресса. На поврежденный участок прикладывается повязка. Стакан кипятка смешивается с 1 ст. ложной очитка.

Народная медицина не способна навсегда избавить от хронического кожного заболевания, но правильное применение трав позволяет продлить ремиссию. Лечение обязательно включает медикаменты и мази.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Заказать звонок
+
Жду звонка!